После гражданской войны в Испании десятки тысяч детей противников диктатора Франсиско Франко забрали из семей для «перевоспитания». RTVI узнал, как дети «врагов народа», разлученные с родителями, добиваются правосудия, и зачем в Испании 1970-х похищали так много детей.

Асенсьен Лопес не было десяти лет, когда не стало ее отца. Точнее, человека, который только называл себя ее отцом:

«Помню, после его смерти, к нам в дом пришёл человек, очень близкий друг семьи. И он-то мне поведал: „Твои родители тебя ку-пи-ли!“ В ту пору мы себе и не представляли, что вокруг похищают и перепродают детей».

Отец Лопес купил ее за 250 тысяч песет у своей двоюродной сестры-монахини Долорес Баэны, а она похитила девочку у ее настоящих родителей.

Сейчас Асенсьен Лопес возглавляет испанскую ассоциацию похищенных детей. В 2013 году она хотела расследовать свое похищение, но в суде ничего не добилась.

Асенсьен Лопес
Асенсьен Лопес
Фото: Bebes Robados

Тогда Лопес опубликовала всю информацию, которую знала. О ней рассказали сразу на нескольких центральных каналах Испании. После этого на Лопес завели уголовное дело о клевете против монахини.В 2016 году уголовный суд Альмерии решил, что доказательств хищения нет, и Лопес признали виновной в клевете. Ее оштрафовали на €3 тысячи и обязали выплатить €40 тысяч моральной компенсации самой Долорес Баэне.«Я ухватилась за шанс узнать свою подлинную историю, встретить первую семью и рассказала по телевидению все, что знала. Назвала имя монахини, а после репортажа она подала на меня в суд за раскрытие частных сведений. Мне запретили всякие контакты с этой женщиной. Причем суд так быстро рассмотрел дело — года не прошло!»

Лопес не может выплатить штраф, за что ей грозит пять месяцев заключения. Сторонники Лопес создали петицию с просьбой не заключать ее под стражу. Они собрали больше 90 тысяч подписей, но суд отклонил прошение.

По разным оценкам, своих настоящих родителей не знают от 40 до 300 тысяч граждан Испании, рассказал адвокат Альфонсо Карденас. По его словам, матерям после родов говорили, что их дети умерли и уже похоронены, а документы подделывали.

В СССР тех, кто родился в семьях, выступавших против режима, называли детьми врагов народа. В Испании — детьми врагов Франко. В 1941 году, после разгрома республиканцев в гражданской войне, в Испании приняли закон, который позволял отдавать детей «неблагонадежных» матерей на перевоспитание во франкистские семьи и монастырские приюты, менять их имена и фамилии. Под особой заботой диктатора были дети репрессированных и потенциальных политэмигрантов.

Традиция продавать похищенных младенцев бездетным парам сохранилась до 1980-х годов. Журналист Рикард Альтес сказал RTVI, что это был целый бизнес:«Допустим, в 1970-х за ребенка давали 200 тысяч песет. Если перевести это на сегодняшний день, получается где-то $16 тысяч».Глава ассоциации похищенных детей Севильи Кармен Оренхе рассказала, что ее ребенка унесли сразу после родов. «Когда я пришла в себя и пошла проведать малютку, нашла только покрывало на люльке», — вспомнила она.Одулии Руиз Родригез из Аликанте сказали, что ее ребенок родился больным и умер:

«Они якобы хотели его спасти, но не удалось. Потом другая женщина в больнице сказала мне, что видела монахиню, уходившую в спешке с младенцем на руках. Лишь пять минут мы были вместе с моим малышом. Теперь уже десятилетия я живу с этой раной и не могу его найти. Я искала всюду. Писала запросы. Даже добилась эксгумации могилы, но тела там не было».

Доказать подделку документов жертвы не могут: в Испании любая форма, подписанная медиком, подпадает под врачебную тайну. Доступа к этим бумагам давно повзрослевшие дети добиваются безрезультатно:

Лопес поддерживают депутаты от оппозиционной социалистической партии, которые пытаются облегчить законы для тех, кто ищет правду о своих семьях. Депутат Конгресса от Альмерии Соня Феррер Тесоро считает, что Лопес двойной жертвой, которая «сначала пострадала от преступного режима, а теперь — от лицемерного правосудия».По словам депутата, в этом году Социалистическая партия учредила в Конгрессе комиссию по правам несовершеннолетних. Она должна подготовить законопроекты, которые будут не допустят повторения этих событий. «Самое меньшее, что мы можем сделать — упростить получение архивных документов», — сказала Тесоро.Политики из правящей в Испании «Народной партии», исторически — правоопреемницы франкистской «Фаланги», закрывают на это глаза. Рикард Альтес объяснил, что многие политики, которые сейчас во власти, корнями из тех же семей, которые правили в те годы:

«Они не хотят шума, не хотят, чтобы возникали какие-либо вопросы».

Фото: Bebes Robados

Жертв режима Франко поддерживают правозащитники. Организация Amnesty International выпустила ролик о традиционной рождественской лотерее в Испании, в котором напомнила, что жертвы режима Франко годами надеются не на деньги, а на справедливость в судах:«Для тысяч жертв гражданской войны и франкизма и для их семей правосудие остается иллюзией. Пусть в это Рождество им повезет!»

Фото: Jorge Sanz / Zuma / TASS

Константин Гольденцвайг, Михаил Блохин, Яна Хлебникова, Илья Левинтов — RTVI

Полный выпуск можно посмотреть здесь.

Подробнее про дело Асеньсен Лопес RTVI рассказал здесь.