Террористическая организация ИГИЛ (запрещена в России) взяла на себя ответственность за взрыв в супермаркете «Перекресток» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на связанное с ИГИЛ новостное агентство Amaq.

Об этом же сообщила SITE Intelligence Group, которая отслеживает деятельность террористов. В ИГИЛ утверждают, что взрыв подготовил «отряд безопасности солдат Халифата».

Взрыв в «Перекрестке» произошел вечером 27 декабря. По данным СК, в камере хранения взорвалась самодельная бомба с поражающими элементами. Мощность взрывного устройства составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. При взрыве никто не погиб. В результате теракта пострадали 18 человек.

Интернет-издание «Фонтанка» 27 декабря выложило в YouTube запись с камеры видеонаблюдения в питерском супермаркете, в котором произошел взрыв. Как пишет газета, на видео попал мужчина, который может быть причастен к взрыву. «Фонтанка» описывала подозреваемого как брюнета неславянской внешности в зеленой куртке.

Ссылки по теме:

«Фонтанка» опубликовала видео с предполагаемым исполнителем взрыва в Петербурге — RTVI, 28.12.2017

Взрыв в Петербурге: что известно на данный момент — RTVI, 27.12.2017