Глава Петербурга Георгий Полтавченко подписал распоряжение о выплатах пострадавшим при взрыве в супермаркете «Перекресток». Об этом 30 декабря написал пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов в твиттере.

Тем, кто получил травмы средней тяжести, выплатят по 500 тысяч рублей. По 250 тысяч рублей получат пострадавшие с ранениями умеренной и легкой степени. Деньги для выплат выделят из резервного фонда бюджета, уточнил Кибитов.

Изначально власти Петербурга планировали выплатить по 300 тысяч рублей. Новое распоряжение подготовили после того, как взрыв признали терактом, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу комитета по социальной политике Александра Ржаненкова.

Взрыв в «Перекрестке» на Кондратьевском проспекте произошел вечером 27 декабря. Взорвалась самодельная бомба с болтами и гайками, которая была в камере хранения. Мощность взрыва оценили в 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

При взрыве никто не погиб, но пострадали 13 человек. Шесть человек до сих пор остаются в больницах.

Подозреваемый попал на камеры наблюдения. Он оставил «ощутимый по весу» рюкзак в камере хранения, прошел в торговый зал и скоро вышел из магазина без рюкзака. Личность мужчины неизвестна.

Президент России Владимир Путин назвал взрыв терактом. СК завел уголовное дело по статье о покушении на убийство двух и более людей «общеопасным способом». 30 декабря запрещенная в России организация ИГИЛ взяла на себя ответственность за атаку.

Ссылки по теме:

«Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв в Санкт-Петербурге — RTVI, 30.12.2017

«Фонтанка» опубликовала видео с предполагаемым исполнителем взрыва в Петербурге — RTVI, 28.12.2017

Взрыв в Петербурге: что известно на данный момент — RTVI, 27.12.2017