Южная Корея 2 января предложила КНДР провести переговоры на высоком уровне, чтобы обсудить участие Северной Кореи в Олимпийских играх, которые пройдут в феврале в Пхенчхане. Об этом сообщает агентство Yonhap.

Министр объединения Республики Корея Чо Мен Ген предложил КНДР 9 января провести переговоры в «деревне перемирия» Пханмунджом, которая находится в демилитаризованной зоне. «У правительства есть желание вести диалог с Севером, независимо от времени, места и формата», — сказал министр. Кто будет участвовать в планируемых переговорах — неизвестно. КНДР на предложение Южной Кореи пока не ответила.

До этого президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поручил правительству начать подготовку к переговорам с КНДР о ее возможном участии в Олимпийских играх. Это произошло после того, как лидер Северной Кореи Ким Чен Ын заявил, что страна может отправить делегацию на Игры.

Во время новогоднего телевизионного обращения Ким Чен Ын сказал, что он «открыт для диалога» с Сеулом. «2018 год — важный как для Севера, так и для Юга», — заявил он и напомнил, что в этом году КНДР отмечает 70-летие образования страны, а Южная Корея принимает Олимпийские игры. «Мы должны растопить замороженные отношения между Севером и Югом», — подчеркнул северокорейский лидер.

Единственные спортсмены из Северной Кореи, которые прошли квалификацию на Игры, — это фигуристы Рем Дэ Ок и Ким Чжу Сик. Несмотря на то, что КНДР пропустила последний срок подачи заявления для участия в Олимпиаде, фигуристы все еще могут соревноваться по приглашению Международного олимпийского комитета.

Глава оргкомитета зимних Олимпийских игр–2018 в Пхенчхане Ли Хи Бом до этого сказал, что рад услышать о возможном участии КНДР. «Это похоже на новогодний подарок», — отметил он.

Пханмунджом — деревня, в которой исторически проводились межкорейские переговоры. Последняя встреча на высоком уровне состоялась здесь в декабре 2015 года.