Конституционный суд Молдовы временно прекратил полномочия президента страны Игоря Додона. Об этом сообщается на сайте суда.

Это произошло после того, как Додон дважды отклонил представленные премьером-министром Павлом Филиппом кандидатуры пяти министров и двух вице-премьеров. Конституция страны предполагает, что глава государства не может повторно отклонять предложения главы правительства.

Суд решил, что президент добровольно отказался от исполнения своих обязанностей. Его полномочия временно переходят к спикер парламента или премьер-министру. Одному из них предстоит подписать документы по новым министрам. Обжаловать решение суда нельзя.

Судьи действовали по запросу депутатов от правящей коалиции Либерально-демократической и Демократической партий Молдовы. В отличие от Додона, который считает главным союзником страны Россию, депутаты выступают за сближение с Евросоюзом.

В октябре 2017 года Конституционный суд уже запускал такую процедуру: тогда председателю парламента разрешили подписать указ о назначении министром обороны Евгения Стурзы, чью кандидатуру также дважды отклонил президент.

Сам Додон уже назвал новое решение незаконным. По его словам, Конституционный суд «лишний раз подтвердил свой имидж послушного политического инструмента, а не конституционного органа».