Активисты SERB снова пришли на фотовыставку Джока Стерджеса в Москве и разлили пахучую жидкость под фотографией. Об этом лидер движения Игорь Бекетов 7 января рассказал ТАСС.

По словам Бекетова, на выставку Стерджеса «Без смущения 2.0» активисты SERB пришли, чтобы «поговорить с организаторами» и «задать законные вопросы». Они хотели «посмотреть, есть ли провокационные фотографии». Как рассказал Бекетов, такую фотографию нашли — на ней обнаженная женщина обнимает обнаженного ребенка.

По словам источника РИА Новости в правоохранительных органах, между сотрудниками выставки и активистами завязалась «словесная перепалка». После этого вызвали полицию. По чьему вызову приехали сотрудники правоохранительных органов, неясно. Лидер SERB рассказал, что и он звонил в полицию и прокуратуру, и организаторы выставки «кому-то звонили».

После того, как приехавшие на место полицейские попросили активистов написать заявление и, по словам Бекетова, «стали тянуть», один из членов SERB «не выдержал и немножечко отметил дурно пахнущей жидкостью» пол под фотографией.

Подобные акции активисты SERB начали еще в сентябре 2016 года, когда в московском Центре фотографии имени братьев Люмьер открылась первая выставка Стерджеса «Без смущения». Тогда Александр Петрунько облил мочой фотографии, за что получил семь суток ареста. После этого Генпрокуратура начала проверять выставку по просьбе сенатора Елены Мизулиной и уполномоченной по правам ребенка Анны Кузнецовой. Спустя год Следственный комитет заявил, что не нашел детской порнографии в фотоснимках и отказался заводить уголовное дело.

В декабре 2017 года открылась вторая выставка Стерджеса. На открытии Александр Петрунько снова облил пахучей жидкостью фотографии. Его задержали и позже арестовали на восемь суток.

Ссылки по теме:

Активиста SERB, который облил фотографию на выставке Стерджеса, арестовали на восемь суток — RTVI, 13.12.2017

Активистов SERB задержали в связи с нападением на выставку Стерджеса — RTVI, 8.12.2017

В Москве снова открылась фотовыставка Стерджеса — RTVI, 8.12.2017