В Лос-Анджелесе 7 января прошла 75-я церемония вручения «Золотого глобуса». Список лауреатов опубликован на сайте премии.

В номинации «Лучший драматический фильм» победителем стала картина «Три билборда на границе Эббинга, Миссури» американского режиссера Мартина Макдонаха. Он также получил премию за лучший сценарий. В фильме рассказывается об истории матери-одиночки, которая считает, что полиция не хочет расследовать убийство ее дочери. Героиня картины арендует три рекламных плаката с напоминанием об убийстве и критикой шерифа.

Актеры и съемочная группа «Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури»
Актеры и съемочная группа «Трех билбордов на границе Эббинга, Миссури»
Фото: Photo by Jordan Strauss / Invision / AP

Фильм «Леди Берд» Греты Гервиг побелил в номинации «Лучшая комедия или мюзикл».

«Лучшим актером драматического фильма» стал Гари Олдман за свою роль в фильме «Темные времена», а в номинации «Лучшая актриса драматического фильма» победила Фрэнсис Макдорманд за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Фото: @goldenglobes / Twitter

В номинации «Лучший фильм на иностранном языке» победу одержала картина немецкого режиссера турецкого происхождения Фатиха Акина «На пределе». В этой же номинации на победу претендовала картина Андрея Звягинцева «Нелюбовь», но не получила наград.

Лучшим режиссером стал Гильермо дель Торо за фильм «Форма воды», «Рассказ служанки» получил премию в номинации «Лучший драматический сериал», а мультфильм «Тайна Коко» получил премию за «Лучший анимационный фильм».

Премия «Золотой глобус» присуждается с 1944 года каждый год в январе. Это одна из самых престижных кинопремий вместе с «Оскаром». Вручение «Оскара» пройдет 4 марта 2018 года. «Нелюбовь» Звягинцева вошла в шорт-лист в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Ссылки по теме:

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева вошла в шорт-лист «Оскара» — RTVI, 15.12.2017

«Нелюбовь» Звягинцева номинировали на «Золотой глобус» — RTVI, 11.12.2017

«Нелюбовь» Андрея Звягинцева выдвинули на «Оскар» — RTVI, 21.09.2017