В ночь на 6 января атаку на российские базы в Сирии совершили 13 беспилотников. Об этом 8 января сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны России.

Как рассказали в Минобороны, десять беспилотников напали на авиабазу Хмеймим и еще три — на базу ВМФ в Тартусе. Российским военным удалось перехватить управление шестью из них, остальные семь сбили пушечными комплексами «Панцирь-С1».

По данным российского ведомства, материального ущерба беспилотники не нанесли. Пострадавших тоже нет. Сейчас базы работают в штатном режиме.

Фото: Минобороны России

В военном ведомстве отмечают, что боевики впервые массированно использовали беспилотники самолетного типа при атаке на российские объекты в Сирии. Из запускали с расстояния больше 50 км. При запуске использовали современные технологи наведения по спутниковым координатам GPS. В Минобороны считают, что атаку координировали из страны с высокими технологическими возможностями. Кроме того в самодельных взрывных устройствах, прикрепленных к беспилотникам, использовались взрыватели иностранного производства, говорят в российском ведомстве.

Об обстреле сирийского аэродрома Хмеймим, на котором находятся российские войска, 6 января сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека. По данным центра, «исламистская группировка» атаковала базу с помощью дрона. О разрушениях и пострадавших данных не было. Информацию об обстреле подтверждали источники Би-би-си и пользователи твиттера, но в Минобороне комментарии давать отказывались.

Фото: Минобороны России

4 января Минобороны сообщило о гибели двух россиян во время минометного обстрела базы Хмеймим 31 декабря. При этом в Сирийском центре мониторинга утверждали, что это нападение тоже совершили с применением беспилотников.

Гражданская война в Сирии началась в 2011 году. Россия открыто выступила на стороне сирийских властей и ввела войска в стану в 2015 году. В декабре 2017 года Минобороны заявило, что Сирию полностью освободили от террористов. Через несколько дней президент России Владимир Путин прилетел на авиабазу Хмеймим и приказал частично вывести войска.

Ссылки по теме:

В Минобороны России отказались комментировать налет беспилотника на авиабазу Хмеймим — RTVI, 07.01.2018

На российской авиабазе в Сирии погибли двое военных — RTVI, 04.01.2018

Трамп заявил о победе США над ИГИЛ в Ираке и Сирии — RTVI, 13.12.2017

Путин прилетел на российскую базу в Сирии и приказал выводить войска — RTVI, 11.12.2017