Администрация президента США Дональда Трампа лишит почти 200 тысяч сальвадорцев специального статуса беженцев и обяжет их покинуть страну. Об этом 8 января написала газета New York Times.

Власти отменят программу «временного защитного статуса» (Temporary Protected Status, или TPS) для сальвадорцев в сентябре 2019 года. После этого у беженцев не будет права находиться в США. Сальвадорцам с таким специальным статусом придется либо покинуть страну, либо получить иммиграционную визу.

TPS жителям Сальвадора дали после двух сильнейших землетрясений в этой стране в 2001 году. TPS позволял им жить и работать в США, а также защищал их от депортации. До того, как администрация Трампа решила прекратить программу, власти США несколько раз продлевали срок ее действия для сальвадорцев.

TPS обычно предоставляют беженцам из стран, где случились войны, эпидемии или природные катаклизмы. Сальвадорцы — крупнейшая группа беженцев в этой программе. В 2017 году власти США уже объявили о закрытии TPS для беженцев из Никарагуа и Гаити. У 60 тысяч гаитян есть время до июля 2019 года, а у пяти тысяч граждан Никарагуа — до конца 2018 года. Во всех этих случаях Министерство внутренней безопасности США сочло, что положение в странах изменилось, а жизни людей ничего не угрожает, поэтому им необходимо вернуться домой.

Два мощнейших землетрясения прошли в Сальвадоре в январе и феврале 2001 года. Погибли около 1500 человек, больше пяти тысяч получили травмы. Землетрясения разрушили больше 200 тысяч домов.

Ссылки по теме:

Судья во Флориде отложил депортацию 92 сомалийцев, которых 48 часов продержали в самолете — RTVI, 20.12.2017

Трамп вышлет из США почти 60 тысяч беженцев с Гаити — RTVI, 21.11.2017

США возобновили прием беженцев, но ужесточили правила въезда — RTVI, 25.10.2017