Секретный спутник, запущенный компанией SpaceX, не вышел на орбиту и разбился. Об этом 9 января сообщило агентство Reuters со ссылкой на два высокопоставленных источника.

Спутник Zuma запустили с мыса Канаверал, Флорида, 8 января. По словам собеседников агентства, спутник не отделился от второй ступени ракеты Falcon 9 из-за сбоя в работе ускорителя. Спутник и ступень, скорее всего, упали в океан, сообщило Reuters.

Три источника Bloomberg рассказали, что стратегическое командование вооруженных сил США не увидело новый спутник на орбите после запуска Zuma.

Представитель SpaceX Джеймс Глисон сказал, что Falcon 9 «выполняет свою задачу».

Изначально запуск Zuma планировали на ноябрь 2017 года, но перенесли по техническим причинам. Компания SpaceX не транслировала полностью весь запуск из-за секретности миссии.

Для чего предназначен спутник Zuma, неизвестно. Его построила американская военно-промышленная компания Northrop Grumman, запустили его по заказу американского правительства.

Ссылки по теме:

SpaceX вывела в космос секретный спутник Zuma — RTVI, 08.01.2018

НЛО над Лос-Анджелесом оказалось пуском ракеты Falcon 9 — RTVI, 23.12.2017

Новый двигатель для ракеты Falcon 9 компании Илона Маска взорвался во время испытаний — RTVI, 09.11.2017

Маск предложил использовать ракеты как пассажирские самолеты. Перелет между любыми городами займет не больше часа — RTVI, 23.09.2017