Беспилотники, которые атаковали российские базы в Хмеймиме и Тартусе 6 января, запустили из зоны деэскалации «Идлиб». Об этом заявили в Министерсте обороны России, пишет 10 января газета «Красная звезда».

По данным Минобороны, летательные аппараты запустили из района населенного пункта Муаззара на юго-западе зоны деэскалации «Идлиб». Сейчас эта местность находится под контролем умеренной сирийской оппозиции.

Минобороны России направило турецким военным письмо, в котором попросило активизировать работу наблюдательных постов в зоне деэскалации. Российское военное ведомство напомнило, что Анкара взяла на себя обязательства и должна обеспечивать соблюдение режима прекращения боевых действий.

Об атаке беспилотников на сирийский аэродром Хмеймим, где базируются российские войска, 6 января сообщили в Сирийском центре мониторинга за соблюдением прав человека. Информацию подтверждали источники Би-би-си, но российское Минобороны сначала отказывалось комментировать обстрел.

Один из беспилотников, которые атаковали российские базы в Сирии
Один из беспилотников, которые атаковали российские базы в Сирии
Фото: Министерство обороны России

8 января ведомство подтвердило, что на базы в Хмеймиме и Тартусе напали 11 беспилотников самолетного типа. Семь из них сбили, над остальными перехватили управление. В Минобороны говорят, что никаких разрушений и пострадавших после атаки не было. По данным ведомства, решение об обстреле принимали страна с высоким уровнем технологий, а в бомбах использовали взрыватели иностранного производства.

4 января в Минобороны сообщили о гибели двух россиян во время минометного обстрела базы Хмеймим 31 декабря. В Сирийском центре мониторинга утверждают, что эту атаку тоже совершили при помощи беспилотников.С середины сентября в Сирии функционируют четыре зоны деэскалации: в Восточной Гуте (пригород Дамаска), на юге страны, в районе города Хомса и в провинции Идлиб и частях соседних провинций Алеппо, Латакия и Хама. В декабре 2017 года Минобороны заявило, что Сирию удалось освободить от террористов. После этого резидент России Владимир Путин прилетел в Сирию и приказал частично вывести войска.

Ссылки по теме:

Минобороны России рассказало об атаке беспилотников на российские базы в Сирии — RTVI, 08.01.2018

На российской авиабазе в Сирии погибли двое военных — RTVI, 04.01.2018

Трамп заявил о победе США над ИГИЛ в Ираке и Сирии — RTVI, 13.12.2017

Путин прилетел на российскую базу в Сирии и приказал выводить войска — RTVI, 11.12.2017