Федеральный суд в Сан-Франциско (штат Калифорния) постановил временно восстановить программу защиты от депортации детей нелегальных мигрантов, которую в сентябре отменил президент США Дональд Трамп. Об этом 10 января сообщает Reuters.

Программу DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals — «Отложенные действия по прибытию детей») восстановили на время судебных разбирательств по поводу ее отмены. DACA будет действовать так же, как до ее закрытия в сентябре. При этом новые заявки от мигрантов пока принимать на будут.

5 сентября администрация президента Трампа объявила о закрытии DACA. По словам генерального прокурора США Джеффа Сешна, это решение принимали с нарушениями конституции. Он отмечал, что «мечтатели» (молодые мигранты), пусть и не все «плохие люди», но они занимают рабочие места, предназначенные для американских граждан. Белый дом требовал аннулировать программу в течение полугода и просил Конгресс за это время разработать новую. После этого решения больше десяти штатов подали в суд с требованием признать отмену DACA недействительной.

Программу Deferred Action for Childhood Arrivals в 2012 году ввел бывший президент США Барак Обама. DACA касалась детей нелегальных мигрантов, которых привезли в страну в возрасте до 16 лет и кто постоянно жил в стране с июня 2007 года. Больше 800 человек успели воспользоваться программой и избежать депортации. Кроме того, все «мечтатели» смогли получить разрешение на работу в США. Большинство участников DACA приехали из Мексики и других стран Латинской Америки.

Ссылки по теме:

Легислатура Калифорнии ограничила сотрудничество полиции с иммиграционными властями — RTVI, 16.09.2017

Белый дом закроет программу, защищавшую детей нелегальных мигрантов от депортации — RTVI, 5.09.2017

Губернатор Нью-Йорка пригрозил засудить Трампа из-за решения по мигрантам — RTVI, 5.09.2017