Председатель парламента Молдовы Андриан Канду официально одобрил закон о пропаганде, который до этого отказывался подписать президент страны Игорь Додон. Об этом 10 января сообщает пресс-служба законодательного органа Молдовы.

Канду подписал закон, который запрещает транслировать информационно-аналитические, политические и военные передачи из государств, которые не ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Россия входит в их число.

Против закона выступал президент Молдовы Игорь Додон. Он считал, что поправки противоречат демократическим принципам и вводят в стране цензуру, и собирался обратиться в Конституционный суд. Но суд по просьбе депутатов временно отстранил Додона от должности. Объяснили это тем, что глава государства не обнародовал закон, который до этого два раза приняли в парламенте.

Временно исполняющим обязанности президента страны стал председатель парламента Андриан Канду. Он смог обнародовать закон вместо Додона.

До этого Додона уже отстраняли от должности. 2 января его полномочия приостановили, чтобы назначить новых членов правительства. В октябре такую же процедуру запустили, чтобы назначить министра обороны.

Ссылки по теме:

Полномочия президента Молдовы снова приостановили из-за закона о пропаганде — RTVI, 02.01.2018

Конституционный суд Молдовы приостановил полномочия президента страны — RTVI, 02.01.2018