Власти Ботсваны закрыли церковь самопровозглашенного «пророка» Шеперда Бушири, которому поклоняются миллионы человек в Африке, сообщает Би-би-си.

В правительстве Ботсваны потвердили факт закрытия отделения Просвещенной Христианской Церкви, главой которой является Шеперд Бушири. По сообщению Botswana Gazette, решение о закрытии является окончательным и не будет пересмотрено. Поводом для закрытия стали обещания «пророка» снабдить своих последователей «волшебными деньгами», которые якобы появляются из ниоткуда.

В апреле 2017 года власти Ботсваны запретили Шеперду Бушири, проживающему в ЮАР гражданину Малави, въезд в страну. Министр Эдвин Батшу тогда заявил, что для въезда в Ботсвану «пророку» нужна виза, несмотря на то, что граждане Малави могут посещать страну без виз.

Сам пророк, собирающий стадионы во многих африканских странах, пока не прокомментировал сообщение о закрытии отделения его церкви в Ботсване. Глава Просвещенной Христианской Церкви считает себя чудотворцем. Он утверждает, что может исцелять людей от СПИДа и воскрешать мертвых. Видео, на котором Бушири «парит» в воздухе, стало хитом в социальных сетях: на страницу «пророка» подписались более 2 млн пользователей Facebook.

Бушири также предсказал развал Великобритании с последующей гражданской войной. Еще он утверждал, что зимбабвийский политик Кембо Мохади «будет коронован». Вскоре после этого предсказания Мохади назначили вторым вице-президентом Зимбабве.

В 2017 году билеты на гала-ужин в Претории (ЮАР) с участием Шеперда Бушири продавались за $80 — $200, сообщает South Africa’s News24.