Президентский Совет по правам человека (СПЧ) 11 января направил в Следственный комитет обращение с просьбой провести доследственную проверку задержания руководителя грозненского представительства правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Об этом сообщается на сайте СПЧ.

UPD. Председатель совета «Мемориала» Олег Орлов рассказал RTVI, что 10 января в дом Оюба Титиева ворвались полицейские. Они разыскивают его брата Якуба и сына Бекхана. Орлов рассказал, что сотрудники полиции не получили признательных показаний и решили действовать «традиционным в последние годы для Чечни способом»: давить на задержанного с помощью родственников. Он добавил, что пока неизвестно, где сейчас находятся Якуб и Бекхан. По его мнению, полиция потребовала от родных доставить их к участковому.

Председатель СПЧ Михаил Федотов считает, что задержание Титиева может быть связано с его правозащитной деятельностью. Также он считает, что наркотики, которые нашли в автомобиле активиста, могли подбросить, чтобы скомпрометировать его. Свое обращение Федотов направил председателю СК Александру Бастрыкину.

Федотов добавил, что представлять правозащитника в качестве врага государства «как минимум антиконституционно». По его мнению, государство должно поддерживать правозащитную деятельность, а не пытаться наказать правозащитников.

Глава грозненского «Мемориала» пропал 9 января в Чечне по пути на работу. Позже стало известно, что его задержали за хранение наркотиков. В его машине нашли пакет «со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов».

Против правозащитника возбудили уголовное дело по части 2 статьи 228. Ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы. Титиев свою вину полностью отрицает.

Ссылки по теме:

В Чечне пропал руководитель грозненского отделения «Мемориала» —RTVI, 09.01.2018