В Таиланде 10 января полиция задержала члена крупнейшей группировки якудза «Ямагути-гуми» Синэхару Сираи. Его обвиняют в сговоре с целью убийства главы конкурирующей группировки. Об этом 11 января сообщает Reuters.

Сираи задержали в центральной провинции Лопбури. В августе 2017 года его племянник опубликовал фотографию Сираи в фейсбуке с подписью «Дядя, ты мой идол». На фото он был изображен голым по пояс, а тело было покрыто характерными для якудза татуировками. Также на его левой руке отсутствовала фаланга мизинца.

Добровольное отрезание фаланги пальца активно практикуется в японских преступных сообществах. Обычно фалангу отрезают при каком-либо проступке. Фотографии Сираи отослали в посольство Японии, где подтвердили, что это татуировки члена преступной группировки.

Задержанному Сираи предъявят обвинение в незаконном пресечении границы, после чего его депортируют в Японию.

Япония разыскивала 74-летнего Сираи по обвинению в сговоре с целью убийства одного из ключевых членов конкурирующей преступной группировки в 2003 году. По этому делу власти осудили семерых фигурантов. Только Сираи оставался на свободе.

Видео

Видео

В 2005 году Сираи незаконно перебрался в Таиланд. Там он женился и ежемесячно получал деньги из неизвестного источника, сообщает агентство «Синьхуа».

Сираи был членом известной группировки якудза «Ямагути-гуми». Это — одна из крупнейших преступных организаций. По разным оценкам, количество членов составляет около 25 тысяч человек.