В Палате представителей Конгресса США проголосовали за продление закона о наблюдении над иностранными спецслужбами (FISA). Об этом сообщает Reuters.

Палата представителей одобрила продление программы слежки за иностранцами с минимальными изменениями. За документ проголосовали 256 конгрессменов, 164 высказались против. Текст закона передали на рассмотрение Сената. Если верхняя палата Конгресса его одобрит, решение о продлении программы должен будет подписать президент США.

Конгресс США рассматривает секцию 702 закона о наблюдении за иностранными разведками (FISA), который приняли в 1978 году. В 2008 году в закон внесли поправку, позволяющую американским спецслужбам прослушивать телефонные разговоры и просматривать электронную переписку иностранцев за пределами США, если их заподозрили в терроризме. В тексте поправки указали, что спецслужбам не нужно получать для этого санкцию суда. Кроме того, слежку можно осуществлять, только в том случае, если подозреваемые пользуются американскими каналами связи. Закон также позволяет спецслужбам вести слежку за гражданами США, которые контактируют с «подозрительными» иностранцами, без судебного ордера.

Президент Дональд Трамп утром 11 января опубликовал твит, в котором предположил, что программу могли использовать для слежки за его избирательной кампанией. Спустя некоторое время президент еще раз упомянул закон в твиттере, но уже в положительном ключе: «Это голосование касается сбора информации о плохих иностранцах, находящихся за рубежом. Нам нужен [этот закон]!», — написал Трамп.

В марте 2017 года Трамп заявил о прослушке разговоров в его избирательном штабе, которую якобы санкционировала администрация Барака Обамы. Как утверждал председатель спецкомитета по разведке Палаты представителей Дэвин Нуньес, телефоны в штабе Трампа прослушивались на основании секции 702 FISA. Поэтому при работе над поправками к закону Нуньес настоял, чтобы в текст внесли правила, направленные на защиту личных данных граждан США, попавших под действие FISA.

FISA, в частности, позволил разведке слушать разговоры бывшего посла России в США Сергея Кисляка с Майклом Флинном, бывшим помощником Трампа по национальной безопасности. Сам Флинн в начале декабря 2017 года признался, что лгал ФБР по поводу своих контактов с Кисляком.

Ссылки по теме:

Бывший советник Трампа признался в том, что солгал ФБР — RTVI, 2.12.2017

Бывшего советника Трампа обвинили в том, что он солгал ФБР — RTVI, 1.12.2017

Сергей Кисляк закончил работать послом России в США — RTVI, 7.23.2017