Украинские власти начали внеплановую проверку телеканалов СТБ и «Интер», которые транслировали в новогоднюю ночь советские фильмы. Об этом сообщили на сайте Национального совета по вопросам радио и телевещания.

Как говорится в сообщении регулятора, «Интер» проверят из-за показа фильмов «Ирония судьбы, или С легким паром!» и «Москва слезам не верит». Эти же картины были в эфире СТБ. Еще на СТБ показали фильмы «Любовь и голуби» и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика».

В ведомстве заявили, что актеры, снимавшиеся в этих фильмах, несут угрозу национальной безопасности Украины. Речь, в частности, идет об Олеге Табакове, Валентине Талызиной, Наталье Варлей и Александре Михайлове. Всех их внесли в «черный список» российских актеров, музыкантов и деятелей культуры, которые поддерживают аннексию Крыма и неоднократно посещали полуостров с гастролями.

Нацсовет также потребовал от всех украинских телеканалов предоставить записи новогодних эфиров для проверки. Решение по каждому из них примут после того, как изучат их эфиры.

«Черный список» деятелей культуры, которые создают угрозу национальной безопасности Украины, впервые представили в 2014 году. Сейчас в него входят более 140 артистов, в том числе Иосиф Кобзон, Иосиф Пригожин, Иван Охлобыстин, Николай Расторгуев, Михаил Пореченков, Михаил Боярский, Григорий Лепс, Сергей Безруков и Жерар Депардье.

Украинский президент Петр Порошенко подписал в ноябре 2017 года закон, по которому российские артисты смогут приезжать в страну с гастролями только с разрешения Службы безопасности Украины. По новым правилам, организаторы гастролей в Украине обязаны спрашивать у СБУ, не внесли ли того или иного российского артиста в «черный список».

Ссылки по теме:

Порошенко подписал закон, по которому российские артисты смогут въезжать в Украину только с разрешения СБУ — RTVI, 7.11.2017