Государственная дума 12 января приняла в первом чтении законопроект, который позволит признавать физические лица СМИ-иностранными агентами. Документ опубликован на сайте правовой информации.

По словам одного из авторов документа, вице-спикера нижней палаты Петра Толстого, за тем или иным информационным ресурсом может стоять «не только юридическое, но и физическое лицо».

Законопроект также обязывает СМИ, которые являются иностранными агентами, зарегистрировать юридическое лицо для работы в России. Только этому юридическому лицу разрешат распространять информацию в СМИ, в том числе и в интернете.

Такие СМИ должны будут иметь специальную маркировку, что они являются иностранным агентом. За несоблюдение закона их могут заблокировать. Но сначала Минюст не меньше, чем за 15 дней предупредит их о том, что нужно устранить нарушение.

Пользователей соцсетей при публикации информации иностранных агентов также обяжут указывать это, сказал Толстой.

По его словам, этот законопроект — ответ на те меры, которые принимаются в отношении российских СМИ (в сентябре Минюст США потребовал от RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента). По действующему закону, иностранными агентами могут признать те СМИ, которые получают средства или другое имущество от других государств, международных организаций, иностранных граждан. Иностранные агенты обязаны регистрироваться в специальном реестре и отчитываться о своей деятельности.

В ноябре президент России Владимир Путин подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. Все три чтения по закону Госдума провела 15 ноября. В тот же день Минюст отправил первые предупреждения некоторым СМИ. Среди них «Голос Америки», «Кавказ. Реалии», «Крым. Реалии», «Сибирь. Реалии», региональный проект «Idel. Реалии», телеканал «Настоящее Время» и другие.

Ссылки по теме:

Путин подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ — RTVI, 25.11.2017

Госдума приняла закон о СМИ — иностранных агентах — RTVI, 15.11.2017

Минюст разослал первые предупреждения СМИ, которые могут признать иностранными агентами — RTVI, 15.11.2017

Телеканал RT America зарегистрировался в США иностранным агентом — RTVI, 13.11.2017