Женщины в Саудовской Аравии впервые пришли на футбольный матч, который прошел 12 января на стадионе в Джидде, сообщает Associated Press.

Футбольный матч между местными командами «Аль-Ахли» и «Аль-Батен» состоялся в рамках чемпионата страны по футболу в Джидде. Стадион в столице страны Эр-Рияде откроют для женщин 13 января, а 18 января посетить футбольный матч смогут болельщицы, проживающие в городе Даммам на западе страны.

Специально для болельщиков женского пола на всех трех стадионах установили семейные сектора. Их отделили барьерами от секторов, в которых разрешено находиться только мужчинам. Впервые в истории страны на стадионах появились женские туалеты. Кроме того, на каждом стадионе есть молельные комнаты только для женщин, специализированные «женские» выходы и автомобильные стоянки.

Несмотря на то, что билет на матч стоил немногим более $5, «семейные» секторы стадиона в день проведения матча оставались полупустыми, пишет Associated Press. Среди болельщиц преобладали молодые женщины. Многие из них в честь матча повязали поверх традиционных черных одеяний яркие оранжевые жилетки и зелено-белые шарфы.

Власти Саудовской Аравии начали проводить политику либерализации в отношении женщин благодаря наследному принцу Мухаммаду бин Салману. Он возглавляет кампанию по модернизации общества и рассматривает возвращение к «умеренному исламу» в качестве своей основной задачи.

В сентябре 2017 года король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ, разрешающий женщинам управлять автомобилями. Кроме того, в ресторанах, больницах и банках начали открывать «семейные зоны», в которых разрешено находиться семейным парам и женщинам в сопровождении близких родственников и иногда друзей. 23 сентября впервые в истории страны женщин пустили на Международный стадион имени Короля Фахда в Эр-Рияде, на котором исполняли оперетту в честь 87-летней годовщины основания страны. В марте в Саудовской Аравии впервые после 35-летнего перерыва откроются кинотеатры.

Впрочем, пишет Associated Press, Саудовская Аравия продолжает оставаться одним из самых консервативных государств мира в отношении прав женщин. Жительницам страны запрещено путешествовать заграницу, получать паспорт и выходить замуж без разрешения родственника мужского пола.

Ссылки по теме:

В Саудовской Аравии женщинам разрешат болеть на стадионах — RTVI, 30.10.2017

Власти Саудовской Аравии разрешат женщинам водить автомобили — RTVI, 26.09.2017

В Саудовской Аравии женщин впервые пустили на стадион — RTVI, 24.09.2017