В Азербайджане пропал сотрудник Института астрономии Российской академии наук (РАН) Дмитрий Чулков. Об этом 13 января написала «Газета.Ru» со ссылкой на знакомых россиянина и источник в РАН.

UPD. В посольстве России сказали RTVI, что дипломаты предпринимают все необходимые меры по возвращению Чулкова на родину. Его родственников известили о случившемся. Других подробностей в посольстве не привели.

3 января Чулков прилетел в город Гянджа на западе Азербайджана и остановился в одном из частных домов. По словам хозяина гостиницы, через два дня россиянин пешком отправился на озеро Гёйгёль и не вернулся.

Позже в в гостиницу приехали сотрудники служб безопасности, обыскали комнату Чулкова и забрали его вещи.

По пути к озеру расположена военная часть. Как пишет «Газета.Ru», Чулков, скорее всего, зашел на территорию части. 9 января военные сообщили хозяину гостиницы, что отпустили россиянина, но тот не вернулся и не вышел на связь.

10 января россиянин должен был вылететь из Азербайджана. В авиакомпании его знакомым сообщили, что он не садился на самолет.

Чулкова ищут друзья и коллеги. Подали ли они заявление в полицию, не уточняется.

В посольстве России в Азербайджане не смогли оперативно ответить на запрос RTVI.

На сайте Института астрономии указано, что Чулков работает младшим научным сотрудником в отделе экспериментальной астрономии. Также он входит в оргкомитет Московской астрономической олимпиады.

Гянджа — третий по населению город Азербайджана, расположенный на реке Гянджачай. Озеро Гёйгёль — популярное туристическое место. Оно находится в 40 км от Гянджи, на автомобиле дорога занимает около часа.