Бывший информатор сайта Wikileaks Челси Мэннинг будет участвовать в выборах в Сенат США. Об этом 13 января написала газета Washington Post.

Мэннинг будет баллотироваться от Демократической партии. Она уже подала заявку на участие в выборах в штате Мэриленд. Ее заявление зарегистрировали на сайте Федеральной избирательной комиссии США.

Washington Post пишет, что Мэннинг будет претендовать на место сенатора Бена Кардина. Он тоже планирует участвовать в выборах. Как отмечает газета, у него есть все шансы переизбраться на третий срок, поскольку Кардин является фаворитом в штате Мэриленд.

Мэннинг отказалась давать комментарии газете. По ее словам, скоро она опубликует официальное заявление.

Бывший информатор Wikileaks переехала в штат Мэриленд после того освобождения из тюрьмы. В 2013 году аналитика спецслужб Брэдли Мэннинга осудили на 35 лет за шпионаж и передачу больше 700 тысяч секретных документов Wikileaks, но президент Барак Обама смягчил наказание. В тюрьме Мэннинг сменил пол и поменял имя с Брэдли на Челси.

Кардин — сенатор от Мэриленда с 2007 года. Он также член сенатского комитета по международным делам. Сенатор известен тем, что часто критикует политику России. Кардин — автор так называемого «Списка Магнитского». В него включили людей, которые, по версии американских властей, несут ответственность за смерть аудитора Сергея Магнитского, а также причастны к нарушениям прав человека и коррупции.

Ссылки по теме:

Гарвард отозвал приглашение для Челси Меннинг после протеста директора ЦРУ — RTVI, 15.09.2017