В Иране сняли сняли блокировку с мессенджера Telegram. Об этом 14 января сообщает Информационное агентство Исламской республики (ИРНА).

Агентство уточняет, что теперь мессенджер доступен всем жителям страны. Блокировку с Instagram сняли еще 5 января.

Власти Ирана заблокировали Telegram и Instagram 31 декабря. Ограничения были связаны с антиправительственными протестами в стране. Как рассказал создатель мессенджера Павел Дуров, руководство Ирана требовало заблокировать некоторые каналы, но он отказался, поэтому под блокировку попал весь Telegram. По словам Дурова, те каналы, доступ к которым власти страны хотели ограничить, принадлежали «мирным протестующим».

Протесты в Иране начались 28 декабря. Люди выступали против роста цен, снижения уровня жизни, высокого уровня безработицы, коррупции и участия страны в военных операциях за рубежом. Некоторые демонстрации переросли в беспорядки. В результате столкновений с полицией погибли как минимум 22 человека.

Президент Ирана Хасан Рухани пообещал «нулевую толерантность» к тем, кто портит частную собственность. Представители Корпуса стражей исламской революции утверждали, что ситуация под контролем.

Telegram популярен среди жителей Ирана. Как пишет ИРНА, в стране у мессенджера 40 млн пользователей. При этом всего в Иране проживает немногим больше 80 млн человек.

Ссылки по теме:

Власти Ирана заблокировали Telegram и Instagram — RTVI, 31.12.2017

Telegram заблокировал иранский канал за призывы к насилию — RTVI, 31.12.2017