Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена приказал правительству страны отменить реформу, по которой женщинам дали право на покупку алкоголя. Об этом 14 января сообщает Би-би-си.

По словам Сирисены, о реформе, которую решили провести в правительстве, он узнал из газет. Президент приказал отменить постановление, которое за несколько дней до этого выпустил министр финансов Мангала Самаравира.

10 января Самаравира объявил, что в стране снимают формальный запрет на продажу алкоголя женщинам, который действовал с 1955 года. Министр назвал закон дискриминационным.

Решение правительства раскритиковали буддистские монахи. Противники реформы заявили, что она усугубит ситуацию с женским алкоголизмом и «разрушит семейную культуру Шри-Ланки». По словам президента страны, он «прислушался» к мнению буддистского сообщества.

По нему женщинам не только нельзя покупать спиртное, но также запрещается работать в местах, где его продают, без разрешения уполномоченного чиновника. Несмотря на просуществовавший больше 60 лет закон, некоторые заведения игнорировали запрет без последствий для себя. Так, женщина могла купить спиртное в ночных клубах и элитных ресторанах.

По официальным данным, в 2015 году потребление алкоголя на душу населения старше 15 лет на Шри-Ланке составляло 4,5 литров. Для сравнения, в США этот показатель за тот же период был в два раза больше. По данным Всемирной организации здравоохранения на 2010 год, 80,5% женщин на Шри-Ланке никогда не пили алкоголь. Среди мужчин этот показатель составлял почти 57%.

Ссылки по теме:

На Шри-Ланке женщинам разрешили покупать алкоголь — RTVI, 10.01.2018