Московский ресторатор Сергей Миронов 12 января рассказал, что сотрудники полиции потребовали от него скидочные карты в его заведении в обмен на прекращение проверки. Историю растиражировали СМИ, а МВД начало проверять эту информацию. Ресторатор дал интервью Тихону Дзядко, RTVI выбрал из беседы самые интересные моменты.

Если сотрудники полиции делают то, что они делают, а потом их за это наказывают, то есть возможность, что они захотят отомстить. Вы этого не опасаетесь?

Вы знаете, если мы хотим жить в правовом государстве, то мы должны выполнять наш гражданский долг и именно так реагировать на подобные вещи.

Вы этому делу дали огласку. Почему вы поступили именно так, а не согласились выдать скидочные карты, хотя этот вариант более «прочен»?

В полиции должны работать честные люди, а таким людям там не место. Я хочу, чтобы полиция была для того, чтобы охранять меня и мой покой, а не для того, чтобы у меня вышибать деньги. Конечно, я рискую нарваться на их друзей в других структурах, на проверки, рискую даже потерять бизнес. Но сейчас не девяностые, и можно отстаивать свои права. Большинство моих коллег говорят, что я ненормальный, что это плохо кончится для меня. Ну, посмотрим.

Сколько вообще подобных историй происходит?

Огромное количество, потому что ресторанный бизнес очень уязвим. У нас очень много очень сложных норм, которых просто не знаешь. Если тебя хотят закрыть, то тебя закроют. Найдут поводы, найдут причины. Может быть даже инсценировка.

При этом сейчас ситуация лучше, чем была, например, семь лет назад. Раньше с меня попросили бы деньги, побили бы моих сотрудников и по голове бы стукнули кадровику.

Открытию новых ресторанов эта ваша смелость помешает или поможет?

Она не должна помешать. Мы живем в государстве, и я сделал все правильно. Я выполнил свой долг. После произошедшего огромное количество людей приезжало туда с надеждой встретить меня. Они говорят: «Спасибо вам огромное, у меня свои магазины здесь, те же самые проблемы. Спасибо, что вы это сказали».

Полную версию интервью смотрите выше

Ссылки по теме:

Московский ресторатор рассказал, как полиция вымогала у него скидочные карты — RTVI, 13.01.2018

В МВД России начали проверку сообщений о том, что в Москве полиция вымогала скидки у ресторатора — RTVI, 14.01.2018