Мятежный полицейский и киноактер Оскар Перес погиб во время перестрелки с агентами Национальной полиции Венесуэлы, сообщает CNN со ссылкой на источник в венесуэльском правительстве.

Источник рассказал CNN о гибели Переса на условиях анонимности. Правительство Венесуэлы пока не подтвердило официально факт гибели мятежного офицера полиции.

Утром 15 января венесуэльские власти сообщили о разгроме «террористической группировки», которую возглавлял Перес. В заявлении Министерства внутренних дел, юстиции и мира говорилось, что в ходе перестрелки в Либертадоре, пригороде Каракаса были убиты несколько участников группы Переса. Пятеро человек были арестованы. В заявлении не уточнялось, был ли среди погибших Оскар Перес. В министерстве сообщили, что во время столкновения погибли двое полицейских, пятеро получили тяжелые ранения.

Оскар Перес опубликовал 15 января в соцсетях несколько снимков и видеороликов из помещения, в котором он пытался укрыться от силовиков вместе со своими сторонниками. Истекающий кровью Перес заявил, что в него стреляли сотрудники полиции.

27 июня 2017 года сотрудник следственной полиции Венесуэлы Оскар Перес обстрелял здания МВД и Верховного суда с борта вертолета. Президент Николас Мадуро назвал его действия терроризмом. Перес был объявлен в розыск, однако ему удавалось скрываться от властей в течение почти семи месяцев. Все это время он публиковал сообщения в социальных сетях, призывая сограждан объединиться для борьбы с правительством Мадуро. В декабре 2017 года мятежный офицер полиции взял на себя ответственность за захват казармы в штате Миранда. Перес с сообщниками забрали из казармы 25 винтовок и несколько пистолетов.

Перес впервые получил известность в Венесуэле в 2015 году после выхода полицейского боевика «Отсроченная смерть», в котором он снялся в главной роли. Еще он снимался в нескольких социальных телевизионных роликах, сделанных по заказу полиции.

Ссылки по теме:

В Каракасе вертолет обстрелял здание Верховного суда — RTVI, 28.06.2017

Правительственные здания в Каракасе обстрелял с вертолета киноактер — RTVI, 28.06.2017