ФСБ сняла обвинения с заместителя главы управления собственной безопасности СК Александра Ламонова в получении взятки от криминального авторитета Шакро Молодого. Об этом 16 января сообщило РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Дело против Ламонова закрыли, за ним признали право на реабилитацию. Как пишет РИА Новости, полковник все еще под стражей.

Адвокат Ламонова Ольга Лукманова не подтвердила и не опровергла информацию агентству из-за подписки о неразглашении.

При этом полковника оставили под стражей, отмечает РИА Новости. В отношении него продолжают расследование дела о взятке за смягчение обвинения криминальному авторитету Андрею Кочуйкову и освобождение его из СИЗО.

По делу о взятке также проходят бывший начальник собственной безопасности СК Михаил Максименко и бывший замглавы управления СК по Москве Денис Никандров.

Следователи утверждают, что они получили €500 тысяч от Захария Калашова (Шакро Молодого) за смягчение обвинения освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова, известного как «Итальянец».

В июле Ламонов написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину. Он изложил свою версию событий и написал, что невиновен. В сентябре 2017 года источник РИА Новости сообщил, что ФСБ сняла обвинения с двух фигурантов дела о взятках. Это бывший сотрудник управления собственной безопасности СК Денис Богородецкий и бывший сотрудник МВД Евгений Суржиков.

По версии следствия, в конце 2015 года Калашов попросил Кочуйкова помочь дизайнеру Фатиме Мисиковой получить от владелицы ресторана Elements Жанны Ким деньги, которая та задолжала за оформление интерьера. В декабре 2015 года Кочуйков потребовал вернуть долг или отказаться от ресторана. В итоге началась перестрелка между людьми «Итальянца» и знакомыми Ким. Погибли два человека, еще несколько получили ранения. Следствие считает, что после перестрелки Калашов пытался освободить своих помощников из заключения с помощью взятки.

Шакро Молодого сотрудники ФСБ и МВД задержали в июле 2016 года. Его подозревают в организации вымогательства, свою вину «авторитет» не признает.

Ссылки по теме:

Суд в Москве дал троим бывшим полицейским реальные сроки по делу о перестрелке на Рочдельской улице — RTVI, 26.12.2017

Криминальный авторитет Шакро Молодой не признал вину в суде — RTVI, 10.10.2017

«Ъ»: бывший замглавы СК по Москве готов на сделку со следствием по делу Шакро Молодого — RTVI, 08.09.2017

«Росбалт»: ФСБ засекретила дело Шакро Молодого. Один из фигурантов начал давать показания — RTVI, 06.09.2017

Ъ: высокопоставленного российского следователя заподозрили в получении взяток щенками — RTVI, 30.06.2017