В Японии у берегов города Канадзава полиция нашла деревянную лодку, в которой были семь трупов. Об этом 16 января сообщил телеканал NHK World.

Дрейфующую лодку обнаружили еще 10 января, но службы не могли к ней подобраться из-за плохой погоды.

На одежде найденных людей были значки с портретами бывших лидеров КНДР Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Также внутри лодки нашли коробку с табаком, на которой были корейские надписи.

Также на берегу обнаружили полуразложившееся тело еще одного человека. Полиция проверяет, есть ли какая-нибудь связь между этим трупом и теми, которые они были в лодке. Вскрытие показало, что мужчина умер примерно в сентябре 2017 года, ему было от 30 до 50 лет.

Власти пытаются установить личности погибших и выяснить причину их смерти. Полиция считает, что лодка приплыла из Северной Кореи.

Береговая охрана часто находит деревянные лодки. Иногда на их борту находят трупы. По данным за 2017 год, к берегам страны прибило 104 судна из Северной Кореи. Статистику ведут с 2013 года, и пока это рекордное число. В 2016 году, к примеру, таких случаев было 38. Часто это оказываются рыболовецкие судна из Северной Кореи, которые попали в шторм или у них отказал двигатель. Похожий случай произошел в конце ноября 2017 года; тогда береговая охрана нашла лодку, в которой было восемь трупов.

В Северной Корее принято носить значки с портретами Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. Ким Ир Сен был основателем и руководителем Северной Кореи с 1948 по 1994 год. При жизни его официальный титул был «Великий вождь товарищ Ким Ир Сен», а после смерти он стал «вечным президентом» КНДР. Следующим правителем Северной Кореи был его сын — Ким Чен Ир с 1994 по 2011 год. Его официальный титул был «Великий Руководитель товарищ Ким Чен Ир». После его смерти КНДР возглавил сын Ким Чен Ира — Ким Чен Ын.