Алжирская полиция нашла 16-летнюю Джулиану Х. из Гамбурга, которая пропала 2 декабря 2017 года. Она была в квартире своего 19-летнего друга Морчида Д. в городе Блида на севере Алжира. Об этом 16 января написал Spiegel.

Сейчас молодые люди под стражей. В Министерстве иностранных дел Германии сказали, что дипломаты ведут переговоры с местной полицией и родственниками задержанных.

Морчид приехал из Алжира без документов в 2013 году. Через два года ему отказали в убежище, он подал апелляцию в суд, но в октябре 2017 года ее отклонили. Тогда Морчида депортировали на родину.

Джулиана жила со своим отцом в Гамбурге. В 2015 году она познакомилась с Морчидом. Они начали встречаться, и Джулиана приняла ислам.

После депортации Морчида молодые люди поддерживали связь. В декабре Джулиана пропала, и ее объявили в международный розыск. Позже немецкая полиция обратилась к своим коллегам в Алжире, чтобы найти девушку.

В сентябре 2017 года Deutsche Welle подсчитало, что с 2015 года в Германию въехало больше миллиона беженцев. В основном это граждане Сирии, Афганистана и Ирака. Сейчас Германия занимает первое место в Европе и второе в мире по количеству принятых мигрантов.

Ссылки по теме:

ООН: число мигрантов в мире с начала века выросло в полтора раза — RTVI, 19.12.2017

Куда «исчезли» 30 тысяч беженцев в Германии — RTVI, 2.11.2017

Депортация беженцев в Германии. Репортаж Константина Гольденцвайга — RTVI, 24.06.2017