Российская исследовательская организация «Левада-центр» не будет публиковать данные опросов о выборах президента России. Об этом 16 января написала газета «Ведомости» со ссылкой на директора организации Льва Гудкова.

Гудков рассказал, что центр перестал публиковать данные своих опросов, которые касаются выборов, но все равно будет их проводить.

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федотов удивился, что «Левада-центр» не будет публиковать вопросы. «У нас разные клиенты. Жалко, что теперь будет меньше данных», — сказал он.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, для анализа электоральных данных «используют данные существующих центров». Он не ответил на вопрос «Ведомостей» об отношении Кремля к решению «Левада-центра».

«Левада-центр» — негосударственная организация, основанная социологи Юрием Левадой в 2003 году. «Левада-центр» проводит социологические и маркетинговые исследования. Это одна из крупнейших российских исследовательских организаций в своей области.

Два года назад Министерство юстиции России внесло «Левада-центр» в список иностранных агентов. По закону, такие организации не могут как-либо участвовать в выборах и референдумах. За нарушение их могут оштрафовать или закрыть, рассказал Гудков.

Ссылки по теме:

За выдуманного преемника Путина готовы проголосовать 18 процентов россиян — RTVI, 20.09.2017