Нижняя палата парламента Чехии выразила недоверие кабинету министров, сформированному миллиардером Андреем Бабишем, пишет Novinky.

Ожидается, что кабинет подаст в отставку уже в среду, 17 января. Министры продолжат исполнять свои обязанности вплоть до назначения нового состава правительства. Чешский президент Милош Земан уже пообещал, что даст Бабишу еще одну попытку. Однако на этот раз премьер-министру придется заручиться поддержкой оппозиционных партий.

Накануне полиция попросила депутатов лишить Бабиша иммунитета от уголовного преследования. Миллиардера подозревают в том, что около 10 лет назад принадлежащая ему компания незаконно получила субсидию в размере €2 млн от Евросоюза. Уголовное дело против Бабиша открыли еще до октябрьских выборов, однако после победы ANO премьер получил неприкосновенность.

Политическое движение Бабиша «Акция недовольных граждан» (ANO) заняло первое место на парламентских выборах в октябре 2017 года. Он получило чуть менее 30% голосов избирателей. Бабишу не удалось договориться о коалиции, и ему пришлось создать правительства меньшинства. В течение 30 дней после формирования кабинета парламент должен был выразить ему доверие.

Бабиш был депутатом от ANO и министром финансов в правительстве своего предшественника Богуслава Соботки в 2014-2017 годах. Он владеет холдингом Agrofert, в который входят предприятия химической, пищевой и транспортной промышленности. Состояние бизнесмена оценивают в $4,1 млрд.

Бабиша называют популистом и евроскептиком: он не раз высказывался против приема беженцев из мусульманских стран, обещал снизить налоги и усилить роль Чехии в Евросоюзе. Сам Бабиш называет себя борцом с коррупцией и успешным управленцем. По словам премьера, полицейское расследование в отношении него было инициировано политическими противниками, которые хотят избавиться от сильного конкурента.

Видео

Видео

Ссылки по теме:

Во второй тур президентских выборов в Чехии вышли «пророссийский» и «проевропейский» кандидаты — RTVI, 13.01.2018

Президент Чехии утвердил состав правительства меньшинства — RTVI, 13.12.2017

Новым премьером Чехии стал популист Андрей Бабиш — RTVI, 6.12.2017