Министерство культуры потребовало через суд взыскать 133 млн рублей с фигурантов дела о хищениях в «Седьмой студии». Об этом 16 января сообщило агентство «Москва» со ссылкой на адвоката Кирилла Серебренникова Ирину Поверинову.

Министерство считает, что все обвиняемые должны участвовать в выплате ущерба, добавила Поверина.

15 января адвокат Серебренникова рассказала, что сумма, которая фигурирует в деле, выросла с 68 до 133 млн рублей. Она не уточнила тогда, с чем это связано. По ее словам, бывший бухгалтер «Седьмой Студии» Нина Масляева дала «уточняющие» показания.

В ноябре агентство «Москва» со ссылкой на неназванный источник в правоохранительных органах сообщило, что Минкульт России признали потерпевшим по делу Серебренникова, и министерство планирует подать иск о возмещении ущерба. Источник ТАСС уточнил, что дело о хищениях возбудили не по инициативе Минкульта.

По версии следствия, в 2011-2014 годах студия Серебренникова похитила деньги, которые она получила из бюджета на театральный проект «Платформа» и постановку спектакля «Сон в летнюю ночь».

По делу помимо Серебренникова проходят бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, глава «Седьмой студии» Юрий Итин, ее бухгалтер Масляева и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Серебренников находится под домашним арестом с августа 2017 года. 16 января суд решит вопрос о продлении ареста на три месяца до 19 апреля. Суд арестовал у него квартиру, машину и счета, на которых было больше 35 тысяч рублей, $4 тысяч и €60 тысяч.

Ссылки по теме:

Сумма ущерба по делу Кирилла Серебренникова выросла в два раза — RTVI, 15.01.2018

Суд арестовал квартиру, машину и больше €60 тысяч режиссера Кирилла Серебренникова — RTVI, 09.11.2017

Директора РАМТ Софью Апфельбаум задержали по делу Серебренникова — RTVI, 26.10.2017

Серебренников: за мной несколько лет следили — RTVI, 17.10.2017

Агентство «Москва»: Минкульт России признали потерпевшим по делу Серебренникова — RTVI, 16.09.2017