Басманный суд Москвы 16 января продлил домашний арест художественному руководителю «Гоголь-центра» Кириллу Серебренникову до 19 апреля 2018 года. Об этом сообщил корреспондент RTVI из зала суда.

Режиссера и художественного руководителя «Гоголь-центра» поместили под домашний арест с 23 августа 2017 года, позже срок продлили на три месяца до 19 января 2018 года. Серебренникову разрешили гулять по вечерам в районе Хамовники, но ему нельзя пользоваться телефоном и интернетом, а также ходить на работу.

Подробнее о позиции Серебренникова читайте здесь

Также суд продлил на три месяца меру пресечения бывшему гендиректору «Гоголь-центра» Алексею Малобродскому и экс-гендиректору «Седьмой студии» Юрию Итину.

В ноябре Басманный суд Москвы арестовал квартиру и машину режиссера, а также 36 тысяч рублей, $4 тысячи и €60 тысяч с его счетов.

15 января СК завершил расследование и предъявил Серебренникову окончательное обвинение. Сумма, которая фигурирует в деле, выросла с 68 до 133 млн рублей из-за показаний бывшего бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Ее дело вынесли в отдельное производство, так как она признала вину и пошла на сделку со следствием. 15 января суд также продлил ей домашний арест до 19 апреля.

В мае 2017 года СК провел обыски в «Гоголь-центре» и в квартире Серебренникова по делу о хищении бюджетных средств в 2011-2014 годах. Следствие считает, что руководство «Гоголь-центра» похитило средства, которые Минкульт выделил на проект о современном искусстве «Платформа» и постановку спектакля «Сон в летнюю ночь». По данным следствия, спектакля не было, но пользователи соцсетей утверждали, что были на постановке.

По делу также проходят экс-гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский и директор РАМТ Софья Апфельбаум. Все, кроме Малобродского, находятся под домашним арестом, его самого отправили в СИЗО.

Ссылки по теме:

Сумма ущерба по делу Кирилла Серебренникова выросла в два раза — RTVI, 15.01.2018

Мосгорсуд оставил режиссера Серебренникова под домашним арестом — RTVI, 04.12.2017

Суд арестовал квартиру, машину и больше €60 тысяч режиссера Кирилла Серебренникова — RTVI, 09.11.2017

Директора РАМТ Софью Апфельбаум задержали по делу Серебренникова — RTVI, 26.10.2017

Серебренников: за мной несколько лет следили — RTVI, 17.10.2017

Что нового стало известно в деле «Седьмой студии». Репортаж RTVI.