На аукционе Sotheby’s в Лондоне 27 июня за $7,7 млн продали автопортрет американского художника Энди Уорхола. Об этом сообщается на официальном сайте аукционного дома.

Это один из первых автопортретов художника. В 1963 году в Нью-Йорке Уорхол сфотографировался в фотокабинке. Ему тогда было 35 лет. После Уорхол сделал девять вариантов картины на основе этой фотографии. Автопортрет исполнен в технике шелкографии. С 1980 года картина была в частной коллекции.

Старший специалист по современному искусству Sotheby’s Джеймс Сивьер назвал портрет актуальным для сегодняшней культуры селфи. «В эпоху Instagram легендарное предсказание Уорхола, что «в будущем люди смогут стать всемирно известными за 15 минут», никогда еще не казалось столь пророческим», — рассказал он.

Самую большую сумму на аукционе за произведение Уорхола заплатили в ноябре 2013 года. Тогда на Sotheby’s картину «Авария серебряной машины (Двойная катастрофа)» продали за $105,45 млн.

Энди Уорхол — американский художник, продюсер, дизайнер, писатель, коллекционер, издатель журналов и кинорежиссер XX века. Уорхолла называют основоположником «коммерческого поп-арта» и воплощением ренессансной идеи «homo universale» — человека, неограниченного одной областью деятельности и талантливом во многом.