Литва попросила Россию помочь с расследованием кибератаки на интернет-портал tv3.lt. На нем появилась фейковая новость о министре обороны Литвы Раймундасе Кароблисе. Об этом заместитель министра Эдвинас Керза 19 января заявил в эфире национального радио, передает ТАСС.

Военное ведомство сразу провело первичную диагностику. По ее результатам оно выяснило, что сайт портала взломали через IP-адрес в Санкт-Петербурге.

Хакеры атаковали сайт tv3.lt вечером 18 января. По словам главного редактора Артураса Анужиса, фейковую новость удалось убрать с сайта за пять минут, но ее разослали по электронной почте членам правительства, а также в министерства и посольства.

В сообщении говорилось, что министр Кароблис якобы приставал к журналисту Ридасу Ясюленису и признался, что он — гей. В Минобороны Литвы уточнили, что новость написали на «довольно правильном литовском языке».

Хакеры прикрепили к письму файл с вирусом. Тем, кто его открыл, в Минобороны рекомендовали отключить компьютеры от внешней сети и обратиться к специалистам по информационной безопасности.

В 2015 году в Литве завили о появлении «эльфов» — активных, образованных людях, которые будут бороться с кремлевской «фабрикой троллей» и «московской пропагандой». А летом 2017 года замминистра Керза рассказал о создании команды кибернетических операций быстрого реагирования. В правительстве Литвы также говорили о том, что российский антивирус «Касперского» является угрозой национальной безопасности. Вскоре госструктурам запретили его использовать.

Ссылки по теме:

Государственным структурам Литвы запретили пользоваться продукцией «Лаборатории Касперского» — RTVI, 21.12.2017