Инвалид первой группы Виктория Швецова 20 января рассказалаhttps://vk.com/potrebitel_xm?w=wall-445948_108189начало проверку.

Швецова опубликовала историю в местном паблике в соцсети «ВКонтакте». По ее словам, в тот день она ехала домой в автобусе и была на костылях, так как коляска буксовала по снегу. Контролер отказалась принимать ее удостоверение инвалида и потребовала либо оплатить проезд, либо показать социальный проездной. Проездного у Швецовой не было, так как она «не успела его оформить».

Женщина рассказала, что пассажиры автобуса предложили заплатить за нее, но Швецова отказалась и вышла из автобуса. На улице она поскользнулась и упала на спину. Проезжавшая мимо на машине женщина отвезла ее в больницу, а потом домой. Швецова пожаловалась, что после падения у нее усилились боли в ногах и спине. Она добавила, что как журналист намерена добиться увольнения контролера.

Виктория Швецова
Виктория Швецова
Фото: Виктория Швецова / Вконтакте

В СК проверят действия контролера и примут процессуальное решение. По данным ТАСС, прокуратура тоже проводит проверку.

За последнее время в России было несколько подобных случаев. В ноябре ребенка-инвалида высадили на мороз в Екатеринбурге. В декабре СК проверял информацию о пермской школьнице, которую в мороз высадили из автобуса за неоплаченный проезд. В середине января ведомство занялось аналогичным случаем в Тюмени.