Европейский вещательный союз 29 июня оштрафовал украинскую Национальную общественную телерадиокомпанию. Украина не сотрудничала с союзом из-за ситуации с российской певицей Юлией Самойловой, которую не пустили на «Евровидение». Об этом сообщает ТАСС.

Украину в том числе оштрафовали и за задержки при проведении конкурса. Официальный представитель ЕВС Томас Гудман отказался называть размер штрафа. По его словам, Украина может подать апелляцию.

ЕВС предупреждал, что собирается ввести штрафные санкции против Украины. Там согласились, что Киев не пустил Самойлову на законных основаниях. Но, по мнению организаторов «Евровидения», Украина нарушила устав конкурса. Киев обязан был обеспечить участие всех заявленных конкурсантов.

Европейский вещательный союз собирался наказать и Россию. Москва нарушила устав конкурса тем, что не присылала делегацию на обязательные встречи в начале года.

В конце марта Служба безопасности Украины запретила въезд участнице «Евровидения» от России Юлии Самойловой. Как утверждала СБУ, певица незаконно пересекла украинскую границу и без разрешения приехала в Крым. ЕВС предлагал России заменить своего представителя на конкурс, но Москва отказалась. Потом «Первый канал» отказался от трансляции «Евровидения».

Финал 62-го конкурса «Евровидения» прошел в Киеве 13 мая. Всего в нем участвовали 42 страны. Не приехали на «Евровидение» представители России и Боснии и Герцеговины. Победил в конкурсе певец из Португалии.