Московский кинотеатр «Пионер» снял с проката фильм «Смерть Сталина». Он был единственным кинотеатром в Москве, который показывал эту картину, несмотря на то, что Министерство культуры отозвало у фильма прокатное удостоверение. Об этом 26 января сообщается в фейсбуке кинотеатра.

Представители «Пионера» отметили, что фильм пришлось снять с проката «по независящим от них обстоятельств». Кинотеатр пообещал, что вернет деньги за купленные билеты. По всем дополнительным вопросам руководство кинотеатра посоветовало обращаться в Министерство культуры России.

В России «Смерти Сталина» должны были начать показывать 25 января, но 25 января Минукльт отозвал у фильма прокатное удостоверение. «Пионер» был единственным кинотеатром в Москве, который показывал фильм. В кинотеатре объясняли, им не пришло уведомление об отзыве прокатного удостоверения, поэтому они продолжали проводить сеансы и продавать билеты.

26 января в кинотеатр пришла полиция. Министерство культуры напомнило о штрафах и пообещало проверить кинотеатры, которые показывают «Смерть Сталина». За показ фильма без прокатного удостоверения по российским закона предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей.

23 января Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение у комедии британского режиссера Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина». Глава Минкультуры Владимир Мединский назвал фильм «оскорбительной насмешкой над советским прошлым», а первый зампред комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко нашла в картине признаки экстремизма.

Позже стало известно, что члены Общественного совета 23 января просили Генпрокуратуру проверить «Смерть Сталина». Они назвали комедию «несмешной, пошлой и лживой». Всего в Общественного совета состоят 35 человек. Его член Надежда Агишева рассказала, что никаких заседаний по поводу фильма не было. По ее словам, она получила приглашение на просмотр картины поздно ночью и на показ не пошла. Позже в интервью RTVI она рассказала, что на просмотре присутствовали от 13 до 15 членов Совета.

«Смерть Сталина» — сатирическая комедия британского режиссера Армандо Ианнуччи о борьбе за власть смерти Сталина. Ианнуччи до этого снял комедийный сериал о работе британского правительства «В гуще событий» и сериал «Вице-президент» о выдуманном американском политике Селине Майер и ее борьбе за пост президента.

Ссылки по теме:

В Москве нашелся один кинотеатр, который начал показывать «Смерть Сталина» — RTVI, 25.01.2018

Член Общественного совета Минкульта рассказала, что не подписывала письмо против «Смерти Сталина» — RTVI, 25.01.2018

В России отменили прокат фильма «Смерть Сталина» — RTVI, 23.01.2018