В Швеции 27 января умер основатель компании IKEA Ингвар Кампрад. Об этом сообщается в твиттере компании.

Кампраду был 91 год. Причины и обстоятельства его смерти неизвестны. Кампрад умер в своем доме в городе Смоланд.

Предприниматель основал компанию IKEA в 17-летнем возрасте, в 1943 году. Название компании — это аббревиатура из первых букв имени основателя (Ingvar Kamprad), названия семейной фермы (Elmtaryd) и шведской деревни, рядом с которой эта ферма находилась (Agunnaryd).

Изначально компания специализировалась на продаже ручек и различных вещей для домашнего хозяйства. Мебель в ассортименте появилась только в 1948 году. В 1963 году IKEA вышла на международный рынок, а на конец 2017 года у IKEA открыто 411 магазинов в 49 странах мира. Сейчас это крупнейшая в мире розничная сеть по торговле мебелью и предметами для дома.

Агентство Bloomberg оценивало активы Кампрада в $58,7 млрд. Он занимает восьмое место в списке миллиардеров по версии Bloomberg.

Кампрад много занимался благотворительностью и основал специальный фонд Stichting INGKA Foundation. В то же время он не платил шведский налог на прибыль с 1973 года по 2015 год. В 70-х он уехал и королевства в Швейцарию в знак протеста против высоких налогов. Но решил вернуться в 2014 году после смерти своей супруги Маргарет Стеннерт.

В 1994 году разгорелся скандал: выяснилось, что Кампрад был членом пронацистской группы «Новошведское движение», финансировал ее и привлекал новых членов. По данным Службы государственной безопасности королевства, он был членом нацистской партии Шведское социалистическое собрание, которая распустилась только в 1950 году. Камрад сказал, что сожалеет об этой части своей жизни и назвал это одной из самых своих больших ошибок.