Генерал Валерий Асапов руководил вооруженным подразделением в самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Это выяснилось после его гибели в Сирии. Об этом 29 января сообщает Reuters со ссылкой на пятерых бойцов ДНР и младшего брата Асапова.

По словам брата погибшего, генерал провел в Украине год. Два собеседника Reuters из числа бойцов ДНР утверждают, что Асапов руководил первым армейским корпусом. Источники агентства рассказали, что он был не первым командиром из России, и эта практика продолжается до сих пор. По их словам, генерал носил форму без опознавательных знаков.

В Киеве называли Асапова военным преступником и внесли его в черный список. По данным украинских властей, россиянин работал в ДНР в 2016 году под фамилией Примаков. Один из бойцов ДНР подтвердил Reuters, что именно этой фамилией Асапов подписывал документы. Агентство нашло документы, в которых говорится, что генерал в это время служил в Ростове-на-Дону в 60 км от украинской границы.

В Кремле журналистам агентства посоветовали обратиться за комментарием по поводу Асапова в Минобороны, но там на их запрос не ответили. Командование военных сил ДНР отрицает, что Асапов находился в Украине.

О том, что Асапов погиб в Сирии стало известно в конце сентября 2017 года. В Сирии он руководил группой российских военных советников. Начальник российского Генштаба Валерий Герасимов на похоронах Асапова рассказал, что тот возглавлял сирийский Пятый добровольческий штурмовой корпус. Его брат рассказал Reuters, что Асапов погиб на передовой во время обстрела. Ему был 51 год.

Кремль неоднократно заявлял, что российские военные не участвуют в боевых действиях на востоке Украины. Россияне, которые участвуют в боевых действиях в регионе, являются добровольцами, говорил в 2014 году Владимир Путин. В 2015 году президент России признал, что в Украине присутствуют российские граждане, которые «решают определенные вопросы, в том числе и в военной сфере». При этом он уточнил, что находящиеся там россияне не относятся к регулярным российским войскам.

Ссылки по теме:

В Сирии погиб генерал-лейтенант из России — 24.09.2017