Власти Саудовской Аравии отпустили всех подозреваемых в коррупции, которых с ноября 2017 года допрашивали в отеле Ritz-Carlton в Эр-Рияде. Об этом 30 января сообщает Reuters со ссылкой на неназванного чиновника.

«В Ritz-Carlton больше не осталось задержанных», — рассказал собеседник агентства на условиях анонимности. С февраля номера в Ritz-Carlton в Эр-Рияде вновь будут доступны для бронирования

Источник агентства не уточнил, сколько людей осталось в других местах. По информации Reuters, некоторых задержанных могли перевезти из отеля в тюрьму, так как они отказались признать свою вину.

Всего во время антикоррупционного рейда в ноябре 2017 года власти задержали около 200 человек: высокопоставленных чиновников, бизнесменов и членов королевской семьи. Большинство из них с тех пор находились в отеле.

Спустя несколько недель после задержания стало известно, что большинство задержанных согласились обменять деньги на свободу. Генпрокурор Саудовской Аравии 21 января рассказал, что из под стражи в отеле выпустили 90 человек. 27 января из под стражи отпустили самого богатого принца Саудовской Аравии, миллиардера Аль-Валида ибн Талала.

Власти страны рассчитывают, что благодаря достигнутому соглашению с задержанными в бюджет поступит до $100 млрд. После волны задержаний Центробанк Саудовской Аравии заморозил 1,4 тыс. банковских счетов, писала газета Financial Times. Наблюдатели называли антикоррупционную акцию частью кампании по консолидации власти в руках наследного принца Мухаммеда ибн Салмана Аль Сауда.

Ссылки по теме:

В Саудовской Аравии освободили из-под стражи самого богатого принца страны — RTVI, 27.01.2018

NYT: большинство саудовских принцев, задержанных из-за коррупции, обменяли деньги на свободу — RTVI, 24.11.2017