С 2021 года в Гонконге полностью запретят торговать слоновой костью. Соответствующее решение 31 января приняли местные законодатели, сообщает Associated Press.

Гонконгские законодатели подавляющим большинством (49 против 4) одобрили этот законопроект. Он ужесточает наказания за контрабанду слоновой кости. Нарушителям грозит штраф до $1,3 млн или тюремное заключение на срок до десяти лет. Сейчас максимальный срок по этой статье — два года тюрьмы.

Закон будут вводить в силу постепенно вплоть до 2021 года. Правительство специального административного района Гонконг не будет компенсировать многомиллионные потери, которые понесут из-за запрета десятки магазинов и сотни лицензированных торговцев. По информации AP, сейчас на складах у торговцев скопилось около 670 тонн ценного материала.

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) одобрили инициативу Гонконга и призвали власти Вьетнама, Камбоджи, Лаоса и Японии последовать этому примеру.

Гонконг считается крупнейшим в мире рынком сбыта изделий из слоновой кости. В июле 2017 года гонконгская полиция арестовала крупнейшую за 30 лет нелегальную партию слоновой кости.

В КНР полный запрет на торговлю слоновой костью ввели в начале этого года. В марте 2017 года китайские власти закрыли все фабрики и магазины, которые торговали костью и изделиями из нее.

Слоновая кость — драгоценный материал для изготовления украшений. Ее производят из бивней слонов. В 1989 году ООН ввела 9-летний мораторий на торговлю слоновой костью, в 2002 году мораторий частично сняли для некоторых стран. Компания Ebay в 2007 году под давлением Международного фонда защиты животных запретила все продажи товаров из слоновой кости.

Ссылки по теме:

В Гонконге арестовали крупнейшую нелегальную партию слоновой кости за 30 лет — RTVI, 06.07.2017