Что говорил президент во время выступления, как предложения Трампа встретили либералы и почему эта речь сильно отличалась от его обычных выступлений — фрагмент выпуска теленовостей RTVI.

Первая программная речь президента Трампа в Конгрессе — о положении дел в стране — продлилась дольше запланированного часа и вызвала бурю эмоций у американской общественности. Успехи в экономике, налоговая реформа и низкая безработица, возвращение в страну большого бизнеса и скорое снижение цен на лекарства — сам Дональд Трамп оценивает этот исторический момент как «лучшее время для американской мечты».

Президент США также рассказал об усилиях по борьбе с криминалом и обеспечению безопасности. Но когда в своей речи он коснулся новой иммиграционной политики, то расхождения во взглядах между республиканцами и демократами стали вполне очевидны. Либералы встретили предложения президента без энтузиазма.

Первое обращение для Трампа стало еще и первой попыткой продемонстрировать: он не эпатажный популист, а президент страны и лидер, который объединяет нацию. Накануне церемонии журналисты предполагали, что импульсивный хозяин Белого дома наверняка опять сорвется на эмоциональные выпады. Но Трамп сдержался и строго следовал суфлеру.

«Сегодня я хочу сказать о том, какое будущее нас ждет. О том, какой нацией мы собираемся быть. Вместе все мы, как одна команда, как один человек, одна американская семья, можем сделать всё», — сказал президент.

Большую часть программного выступления Дональд Трамп посвятил своим достижениям. Сокращение безработицы, снижение налогов, рост экономики, привлечение инвестиций, возвращение американского бизнеса домой — это то, что миллиардер из Нью-Йорка смог сделать за первый год.

80 минут, которые он провел на трибуне в зале заседаний Конгресса, были очень не похожи на прежние выступление Трампа. 45-й хозяин Белого дома обычно выражается прямолинейно. Здесь — сплошь символы и политические намеки, вполне понятные публике, но от этого не менее удивительные. Примеры простых людей, сидевших в зале, по задумке спичрайтеров и организаторов послания, должны были продемонстрировать: иммигрантам без документов нет места на американской земле.

Трамп со словами сочувствия и уважения обращался к чернокожим семьям. В этом многие наблюдатели увидели намек и попытку продемонстрировать: президент не ксенофоб и не расист. Возможно, по той же причине на трибуне оказался и полицейский родом из Латинской Америки. Однако каким бы ни был тон президента, суть его выступления осталась прежней. Трамп все еще хочет строить стену на границе с Мексикой, собирается отменить лотерею грин-карты и ужесточить правила получения вида на жительство для родственников иммигрантов.

О внешней политике президент говорил не так много. Он заявил, что США приходится противостоять странам-изгоям, террористам и противникам. Противниками Трамп считает Китай и Россию. У них — иные, чем у США, экономические интересы и ценности. Это было единственное упоминание России в речи Трампа. Гораздо охотнее президент США говорил о Северной Корее, особенно о ядерной программе Пхеньяна и жестокости режима чучхе. И здесь — один из самых эмоциональных моментов церемонии. Чтобы доказать, что политика Трампа в отношении КНДР верна, он вспомнил об американском студенте Отто Уормбире, которого арестовали Пхеньяне за кражу агитационного плаката.

Зрителям в зале происходящее нравится. Речь Трампа прерывают аплодисментами 118 раз. Он и сам с удовольствием аплодирует. Вполне ожидаемо с восторгом послание президента встречают республиканцы. Несколько раз аплодирует и лидер демократов в Сенате Чак Шумер. Лидер меньшинства в Палате Представителей Нэнси Пелоси более сдержана. Трамп обещает дать возможность почти двум миллионам мечтателей получить гражданство в обмен на уступки со стороны демократов по другим вопросам.

Среди телезрителей Трамп нашел меньше понимания, чем, к примеру, Обама. По данным опроса CNN, выступление президента очень понравилось 48% зрителей. Это самый низкий показатель за 20 лет. Первое обращение Барака Обамы, к примеру, поддержали 57%. Вместе с тем в целом позитивно оценили речь Трампа еще 22% тех, кто следил за выступлением. Для рекордно непопулярного президента это хорошие цифры. В Вашингтоне даже скептики говорят, что он впервые «звучал как президент». Другой вопрос — кто ему поверил.

Денис Малинин, Владимир Маликов, Сергей Лавренко — RTVI, Нью-Йорк

Полный выпуск можно посмотреть здесь.