Директор ВЦИОМ Валерий Федоров предположил, что в России «дерьма», гораздо больше, чем 2%. Он имел ввиду вышедших на протестные акции 12 июня. С таким мнением Федоров выступил в интервью телеканалу «Дождь».

«Вот моя личная позиция, что такого, извините, „дерьма“ гораздо больше», — заявил глава ВЦИОМ. По мнению Федорова, большое число людей «вовлекаются в дискуссии о судьбах России» при этом «не будучи озабоченными этой судьбой». «Это люди, у которых нет любви к нашей родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые всегда готовы критиковать», — пояснил он. Он добавил, что в России таких около 15%.

19 июня в эфире радиостанции «Вести FM» Владимир Соловьев назвал участников акций 12 июня «2% дерьма». «Они все мажоры. Почему они такие стильненькие? Это значит, что они дети коррупционеров», — заявил Соловьев. Он предположил, что у митинговавших «наверняка кто-то из родителей уже сидит либо под условным сроком, либо попал под статью». По подсчетам ведущего, таких в России около 1,9%. «То есть, вечные 2% дерьма», — заключил он. Позднее Соловьев заявил, что не откажется от своих слов.