Лазерная технология LiDAR позволила ученым обнаружить в Гватемале десятки тысячи неизвестных ранее построек майя. Об этом 01 февраля написал National Geographic со ссылкой на фонд охраны наследия майя PACUNAM.

Ученые создали цифровую модель поверхности гватемальских джунглей, на которой можно увидеть естественный рельеф. Строения, которые удалось идентифицировать с помощью LiDAR, нельзя было увидеть другим способом, так как их скрывала листва.

Команда археологов исследовала более двух тысяч квадратных километров в провинции Эль-Петен. Обнаруженные постройки объединяются в десятки поселений с ирригационными системами и дорогами. Это подтверждает теорию, что города майя были связаны между собой, и в регионе было развитое сельское хозяйство.

«Технология LiDAR меняет представление об археологии, как телескоп «Хаббл» изменил представление об астрономии», — сказал участник проекта, археолог Франсиско Эстрада-Белли. Он добавил, что ученым понадобится сотня лет, чтобы полностью обработать всю полученную информацию.

Цивилизация майя занимала территорию нынешних Гватемалы и восточной Мексики. На основании новых данных, ученые оценивают древнее население джунглей Петена в 10 — 15 миллионов человек. Пика развития цивилизация достигла в период с 250 по 900 годы нашей эры.

Майя строили каменные города, некоторые из которых включены в список наследия ЮНЕСКО. Они имели обширные познания в астрономии. Календарь майя использовали многие народы в Центральной Америке. Когда испанские конкистадоры появились в Америке, цивилизация уже пришла в упадок. О его причинах до сих пор спорят историки.

Ссылки по теме:

В Мексике нашли самую большую в мире подводную пещеру — RTVI, 17.01.2018