Бундестаг 30 июня одобрил закон о борьбе с разжиганием ненависти в интернете. Соцсетям грозят штрафы на сумму до €50 млн. Об этом сообщает Spiegel Online.

Новый закон вступит в силу с октября 2017 года. Он коснется соцсетей с аудиторией больше чем в два миллиона пользователей. На них переложили борьбу с разными проявлениями ненависти в интернете. В список включили угрозы убийства, оскорбления, призывы к насилию, отрицание Холокоста, призывы к терроризму, порнографию, а также расистские и антисемитские высказывания.

Администраторы Facebook, Twitter и Youtube должны будут удалить материалы с явными признаками нарушения закона в течение 24 часов после того, как поступит жалоба от пользователей. В том случае, если офис соцсети находится вне Германии, ей дадут 48 часов. Спорные посты, которые требуют экспертизы, можно будет убрать в течение недели.

В правительстве отметили, что крупные штрафы заплатят только те соцсети, которые будут постоянно нарушать закон. Они не коснутся единичных нарушений.

«Би-би-си» со ссылкой на правозащитников сообщает, что новый закон спровоцирует всплеск цензуры в немецких соцсетях. Если на него пожалуются в Брюссель, то Еврокомиссия может потребовать его отменить. В Facebook считают, что закон не поможет в борьбе с разжиганием ненависти и фейковыми новостями.

В Германии с 1994 года действует «Закон о преодолении последствий преступлений». По нему за отрицание Холокоста могут посадить в тюрьму на срок до пяти лет. В стране также запрещается использовать нацистскую символику. В параграфе 86а Уголовного кодекса Германии говорится, что за это можно получить до трех лет тюрьмы.