Управление по контролю за лечебными препаратами Австралии начало расследование против гомеопатической компании Brauer. Она предлагает давать гомеопатию младенцам и детям младшего возраста. Об этом 30 июня пишет Guardian.

«Маленькую книгу натуральных лекарств для детей» опубликовали на сайте компании. В ней 29 страниц. «Такие симптомы, как кашель и простуда, боль и жар, рези в животе и многое другое легко снять и облегчить с помощью нашей продукции», — написано в рекламном пособии. Еще в книге говорится, что эффективность гомеопатии показали клинические испытания.

Теперь регулятор проверит, нарушает ли книга правила, поощряя неэффективные способы лечения. Препараты Brauer продаются в нескольких сетях аптек по всей стране.

Эксперт по вопросам здравоохранения Кен Харви рассказал Guardian, что заявления в книге обманчивы, вводят людей в заблуждение и нарушают права потребителей.

В 2015 году Национальный совет по здравоохранению и медицинским исследованиям Австралии (NHMRC) проанализировал 225 научных статей о гомеопатии и признал этот способ лечения неэффективным. Гомеопатия основана на теории, утверждающей, что симптомы болезни можно лечить небольшими дозам веществ, которые эти симптомы и вызывают.