Telegram 30 июня выпустил обновление, которое позволяет обходить блокировки. Об этом говорится в релизе, который опубликовали на сайте мессенджера.

В пункте «Свобода слова» разработчики пояснили, что теперь в разделе настроек Data & Storage пользователь может установить прокси-сервер. Эту возможность представители Telegram назвали «инструментом против цензуры». Еще пользователь новой версии телеграма сможет поделиться настройками прокси с друзьями. После настройки сервера телеграм сгенерирует ссылку. Человек, который ее откроет, сможет сохранить такие же настройки на своем устройстве.

Дискуссия о телеграме началась после того, как Роскомнадзор потребовал от Telegram передать сведения для того, чтобы внести его в реестр. 23 июня глава ведомства опубликовал письмо создателю приложения Павлу Дурову, в котором пригрозил блокировкой мессенджера. Жаров обвинил Дурова в том, что он нейтрально относится к террористам и преступникам. Позже в ФСБ заявили, что организаторы теракта в петербургском метро 3 апреля использовали телеграм. 28 июня Дуров сказал, что сведения о мессенджере есть в открытом доступе, и согласился, чтобы Роскомнадзор их использовал. После этого мессенджер включили в реестр.