К маршу против расизма в Окленде присоединился Джон Сато, 95-летний ветеран Второй мировой войны. Ему пришлось добираться до места проведения акции на четырех автобусах. Пройти по улицам города старику помогли полицейский и один из активистов, которые поддерживали его за руки.

Новость о терактах в двух мечетях в новозеландском Крайстчерче, которые унесли жизни 50 прихожан, шокировала Сато. «Я довольно часто не спал по ночам. С тех пор я вообще не слишком хорошо спал. Я думал, что это очень грустно. Страдания других людей можно чувствовать», — рассказал он радиостанции Radio New Zealand.

Сато живет в пригороде Окленда и считает, что оторван от современного мира. Его жена умерла 15 лет назад, а единственная дочь, слепая с рождения, — в прошлом году. Когда Сато услышал, что по всей стране проходят памятные акции в честь жертв терактов, он решил добраться до мечети в Пакуранге, что недалеко от его дома.

На автобусе доехать было проще, чем идти пешком. Так хоть ботинки не износятся, пошутил ветеран. В Пакуранге Сато увидел цветы и записки, но сама акция уже завершилась. Тогда он отправился в центр города. Он рассказал, что прохожие предлагали ему помощь, а полицейский дал ему бутылку воды.

Фотограф запечатлел иомент, когда полицейский и прохожий поддерживают Сато за руки во время акции. Журналисты Radio New Zealand отметили, что это было самой трогательной частью марша. Местная жительница выложила фото Сато: «На сердце было невероятно тепло от того, как хорошо с ним обращались».

Когда ветерану настала пора возвращаться домой, полицейский предложил подвезти его. По словам Сато, тот даже подождал в машине, пока он поднимется по лестнице. «Я считаю, что это ужасная трагедия, но есть и другая сторона. Она объединила людей, независимо от их расы или чего-то другого. Люди внезапно поняли, что мы все едины. Что мы заботимся друг о друге», — сказал Сато. После теракта в Крайстчерче, по словам ветерана, люди стали больше показывать себя с лучшей стороны, проявлять человечность.

Джон Сато называет себя евразийцем: его мать была шотландкой, а отец — японцем. Ветеран был одним из двух солдат с таким происхождением, которых отправили на Тихоокеанский театр Второй мировой. Война, считает Сато, — это потеря времени. Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на бессмысленную ненависть, подытожил ветеран.