В Подмосковье 11 февраля разбился самолет «Саратовских авиалиний». На борту был 71 человек, никто не выжил. RTVI собрал главные факты об авиакатастрофе.

— Рейс 6W 703 вылетел из аэропорта Домодедово в Орск в 14:24 по московскому времени. Через четыре минуты после взлета экипаж перестал выходить на связь. Самолет упал в Раменском районе Подмосковья.

Фото: RTVI

— На борту находились 65 пассажиров и шесть членов экипажа. В самолете были трое детей: пяти, 13 и 17 лет. Изначально местные власти говорили, что все пассажиры были родом из Орска. Позже в оперативном штабе сообщили, что на борту находились трое иностранцев. В правительстве Оренбургской области уточнили, что это граждане Швейцарии, Азербайджана и Казахстана.

— На месте крушения обнаружили фрагменты тел двоих погибших. По словам министра транспорта Максима Соколова, для их опознания нужно провести генетическую экспертизу. Все пассажиры Ан-148 были застрахованы. Родственникам погибших выплатят по два миллиона рублей, а также доставят в Москву для опознания тел. Сейчас с семьями пассажиров и экипажа работают психологи.

— Спасатели нашли обломки фюзеляжа и первый «черный ящик». Погодные условия в районе крушения ухудшаются, поискам мешает снегопад.

— Причины крушения пока неизвестны. Изначально сообщалось, что Ан-148 столкнулся с вертолетом «Почты России»: очевидцы находили корреспонденцию на месте крушения. Позже в компании заявили, что вертолетов у них нет, а на борту самолета был «небольшой мешок с почтовой корреспонденцией весом 20 кг». Также очевидцы рассказывали, что перед крушением слышали сильный хлопок. Следователи рассматривают несколько версий авиакатастрофы, среди них — плохая погода, человеческий фактор и неисправность самолета. По информации следователей, экипаж не сообщал о неисправностях.

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

— По словам источника газеты «Московский комсомолец», разбившийся самолет использовали с нарушениями. В ноябре 2017 года проверка выяснила, что в самолете меняли масло и промывали фильтр воздушного стартера не каждые 375 летных часов как положено, а каждые 750.

— Следственный комитет (СК) завел дело о нарушении правил безопасности полетов. Ространснадзор проведет внеплановую проверку авиаперевозчика «Саратовские авиалинии», которому принадлежал Ан-148.

— Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родственникам погибших и поручил расследовать причины крушения. Также соболезнования выразили премьер-министр Испании Мариано Рахой, премьер-министр Эстонии Юри Ратас, президент Литвы Даля Грибаускайте и генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер. «Саратовские авиалинии» выразили соболезнования всем родственникам и близким пассажиров и членов экипажа рейса. Власти Оренбургской области объявили 12 февраля днем траура по погибшим.

Видео

Видео

Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Ссылки по теме:

В Подмосковье разбился самолет «Саратовских авиалиний» — RTVI, 11.02.2018